Gilead покупает CymaBay Therapeutics

Gilead покупает CymaBay Therapeutics

Биотехнологическая компания, специализирующаяся на лечении заболеваний печени, обойдется всемирно известному производителю противовирусных средств в $4,3 миллиарда.

Калифорнийская компания заплатит за CymaBay Therapeutics эту сумму наличными – по $32,50 за акцию, что составляет 27% премии к стоимости при закрытии биржи в пятницу. Руководство Gilead заявило, что планирует закрыть сделку в этом квартале.

Ведущий (и единственный) кандидат CymaBay Therapeutics – селективный агонист дельта-рецептора, активируемый пероксисомными пролифераторами (PPARδ) селаделпар. Этот кандидат нормализует метаболизм и выраженность воспалительных процессов в печени, а также мышечной, жировой и кишечной тканях. Предполагается, что применение селаделпара обеспечивает антихолестатический и противовоспалительный эффект, прежде всего, путем снижения синтеза желчных кислот и холестерина, а также уменьшения уровня трансаминаз и триглицеридов и нормализации процессов окисления.

Селаделпар успешно проверили в исследовании III фазы у пациентов с первичным билиарным холангитом в сентябре прошлого года, и сейчас его регистрационное досье рассматривает FDA.

Ранее селаделпар также испытывался в условиях неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) и первичного холангита склероза, но он не проявил себя достаточно эффективно при этих заболеваниях.

На днях генеральный директор Gilead Дэниел ОʼДэй заявил, что стратегия слияний и поглощений его компании будет сосредоточена на позднеостадийных исследованиях и ранних разработках, но при условии, что «они вписываются в наш портфель и наши диапазон».