СЕО Bayer настаивает на безопасности глифосата

СЕО Bayer настаивает на безопасности глифосата

Генеральный директор немецкого концерна Билл Андерсон заявил, что компания намерена и дальше настаивать на безопасности своих продуктов на основе глифосата.

Позицию компании не поколебал даже недавний проигрыш судебного дела о потенциальном канцерогенном эффекте известного гербицида, используемого для борьбы с сорняками.

Так, в прошлом месяце Bayer присудили выплатить жителю Пенсильвании 2,25 миллиарда долларов США – этот истец утверждал, что в результате влияния глифосата у него развился рак. Впрочем, предполагается, что после апелляции ответчика сумма компенсации будет уменьшена.

На вопрос журналистов относительно того, планирует ли Bayer изменить стратегию защиты своих интересов, Андерсон заявил, что регулирующие органы подтвердили безопасность глифосата и разрешили его применение.

«Мы намерены твердо придерживаться этой позиции», – заявил Андерсон.

Глифосат – неселективный гербицид, используемый для выращивания многих культур, включая кукурузу и сою, а также для контроля вегетации. Его влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды изучается в многочисленных исследованиях.