Kyowa Kirin испытает капли против офтальмологического осложнения диабета

Kyowa Kirin испытает капли против офтальмологического осложнения диабета

Японская компания начала регистрацию пациентов в новом исследовании по оценке препарата от диабетического макулярного отека.

Первый из 150 запланированных пациентов, на которых проверят безопасность и эффективность кандидата KHK4951, уже зачислен. Испытания будут проводиться во многих странах, включая США, Японию, Австралию и Южную Корею.

KHK4951 – офтальмологический раствор тивосаниба, мощный тирозинкиназный ингибитор всех трех рецепторов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), подавляющий ангиогенез.

Существует также пероральная версия тивозаниба и доступна на рынке США под торговой маркой Fotivda от Aveo Oncology, а также в Европе (от Eusa Pharma). Эта лекарственная форма применяется при онкологических заболеваниях, таких как почечно-клеточный рак, гепатоцеллюлярная карцинома, колоректальный рак, рак яичников и рак молочной железы.

KHK4951 разрабатывается Kyowa Kirin как потенциальный вариант терапии влажной возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека. В настоящее время продолжается отдельное исследование II фазы оценки KHK4951 у пациентов с влажной возрастной дегенерацией макулы.

Как отметил главный медицинский директор Kyowa Kirin Такейоши Ямашита, текущим стандартом лечения этих состояний являются дискомфортные интравитреальные инъекции препаратов. По его мнению, менее инвазивный способ введения снизит нагрузку для пациентов, опекунов и врачей.