Утверждены циклы специализации и усовершенствования для специалистов сферы здравоохранения

Утверждены циклы специализации и усовершенствования для специалистов сферы здравоохранения

Усовершенствование по определенной последипломной специальности — обязательное квалификационное требование для трудоустройства в здравоохранении для широкого круга специалистов.

В конце января Минздрав утвердил Номенклатуру специальностей профессионалов в области здравоохранения и Список циклов специализации и тематического усовершенствования по специальностям профессионалов в области здравоохранения и профессионалов с высшим немедицинским образованием.

Приказ был принят в ответ на требование постановления Кабмина, согласно которому требования НПР выдвигались не только для врачей, но и фармацевтов, медсестер и других специалистов сферы здравоохранения, в т.ч. с высшим немедицинским образованием. Согласно нововеддениям, циклы специализации и усовершенствования будут проходить профессионалы по:

  • реабилитации: эрготерапевты, физические терапевты, протезисты-ортезисты, терапевты речи и речи;
  • трансплант-координации: трансплант-координаторы, трансплант-координаторы патолого-анатомического бюро (бюро судебно-медицинской экспертизы);
  • медико-фармацевтического профиля: эксперты по ОМТ, по клини исследованиям, по фармаконадзора и т.д.

Также это требование касается профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения, перечень должностей которых утвержден приказом Минздрава от 24.02.2021 № 346:

  • специалисты лабораторного и медико-профилактического профиля: бактериологи, вирусологи, генетики, энтомологи, биохимики, иммунологи, микробиологи, паразитологи, цитоморфологи, специалисты по общественному здоровью, специалисты по окружающей среде и здоровью\\экологии;
  • специалисты судебно-медицинского профиля: судебные эксперты-иммунологи, эксперты-токсикологи, цитологи;
  • специалисты психологической помощи и духовной опеки: клинические психологи, психотерапевты, капелланы.