Предприниматель наварил ₴750 тысяч, ремонтируя больницу на бумагах

Предприниматель наварил ₴750 тысяч, ремонтируя больницу на бумагах

В суд направлен обвинительный акт в отношении действий директора предприятия, незаконно обогатившегося на псевдоремонте больницы в городе Перечин, расположенном в Закарпатье.

Перечинский отдел Ужгородской окружной прокуратуры направил в суд обвинительный акт в отношении директора общества с ограниченной ответственностью по фактам завладения чужим имуществом в крупных размерах во время военного положения, легализации имущества, полученного преступным путем и служебного подлога (ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст.366 УК Украины).

По данным следствия, подрядчик путем злоупотребления служебным положением незаконно завладел денежными средствами из местного бюджета на ремонте больницы в Перечине.

Согласно условиям договора, подрядчик должен был проводить реконструкцию одного из корпусов медучреждения, замену окон в другом и капитальный ремонт системы отопления. Однако он сфальсифицировал строительную документацию, внося туда заведомо ложные данные по объемам и стоимости выполненных работ. Некоторые из них совсем не выполнили или же выполнили с нарушениями строительных норм.

В дальнейшем руководитель общества с ограниченной ответственностью совершил ряд финансовых операций по легализации (отмыванию) неправомерно полученных средств. В частности, переводил их на депозитные счета, а также рассчитывался с ФЛП за якобы проведенные работы на объектах, хотя тот предприниматель не предоставил обвиняемому никаких услуг.

Ущерб, причиненный общине противоправными действиями предпринимателя, составил почти 756 тысяч гривен.