Средства для моделирования волос угрожают здоровью глаз

Средства для моделирования волос угрожают здоровью глаз

В конце декабря 2023 года Национальное агентство по надзору за здоровьем Бразилии (ANVISA) приостановило продажу примерно 1 200 т.н. кремов для волос: появилось подозрение, что они вызывают раздражение глаз и временную слепоту.

Нежелательные явления, связанные с применением кремов для стайлинга и моделирования волос, включали временную потерю зрения, головные боли и жжение, слезотечение, зуд, покраснение и отек глаз. Согласно сообщениям, эти побочные эффекты возникали в основном у людей, которые использовали определенные продукты перед купанием в море или бассейне или перед выходом под дождь.

Впрочем, через несколько недель ANVISA издало постановление по обновленным правилам коммерциализации таких продуктов, что позволило вернуть некоторые из этих средств на полки.

Новым постановлением была приостановлена ​​реализация продукции, не отвечающей стандартам регулятора. Запрещались к продаже средства, содержащие в составе 20% или более этоксилированных спиртов.

Продукты, содержащие метилхлоризотиазолинон (MCI) и метилизотиазолинон (MIT), были запрещены еще до последнего обновления: эти два вещества, используемые в качестве консервантов, считаются токсичными для кожи и слизистых и потенциально аллергенными. Они также могут вызвать ожоги глаз и кожи, кератит, язвы роговицы и имеют высокую легочную и неврологическую токсичность.

Бразильский совет офтальмологии выпустил отдельное предупреждение по применению подобных продуктов. В нем отмечается, что потребители должны проверять этикетки кремов для волос, чтобы убедиться, что указанные токсичные вещества отсутствуют в составе продукта.

Веб-сайт ANVISA содержит список продуктов для моделирования волос, которые считаются безопасными и не приостановили коммерциализацию, а также ссылки на сообщения о побочных эффектах от медицинских работников и потребителей.

Потребителям, недавно пользовавшимся такими продуктами, агентство рекомендует тщательно мыть волосы, наклоняя голову назад, чтобы средство не попало на участок глаз. При возникновении нежелательных симптомов нужно тщательно промывать глаза большим количеством чистой воды или физраствора в течение 5-10 минут.