Средства по уходу за волосами представляют угрозу для беременности

Средства по уходу за волосами представляют угрозу для беременности

Согласно данным издания Environmental Research, использование определенных продуктов по уходу за волосами связано с более низкими концентрациями половых гормонов у беременных женщин.

Между тем, эти стероидные гормоны имеют решающее значение для роста плода и поддержания беременности.

В гормональном дисбалансе обвиняют химикаты, которые вмешиваются работу эндокринной системы.

«Многие химические вещества, содержащиеся в продуктах личной гигиены, в том числе фталаты, фенолы и парабены, — известные эндокринные деструкторы. У женщин, использующих средства по уходу за волосами, такие как краски для волос, осветлители, муссы, уровень половых стероидных гормонов ниже, чем у женщин, не использующих их», — пишут сотрудники Школы Рутгерса (США).

Они сделали эти выводы после подробного анализа данных 1 070 беременных женщин, включенных в испытание Puerto Rico PROTECT, в котором отслеживалась концентрация девяти гормонов (кортикотропин-рилизинг-гормон \ КРГ; глобулин, связывающий половые гормоны \ ГСПГ; эстриол; прогестерон; тестостерон; тиреотропный гормон \ ТТГ; общий трийодтиронин; общий тироксин и свободный тироксин).

Как выяснилось, использование продуктов для волос, таких как

  • краски и осветлители,
  • выпрямляющие средства,
  • муссы \ пенки для укладки,

было связано со снижением (от 10% и более) уровня всех половых стероидных гормонов, включая ГСПГ. Результаты анализа сохранились после поправки на возраст, образование и ИМТ до беременности.

По мнению авторов, колебания уровня этих гормонов, особенно во время беременности, могут иметь последствия не только для самой беременности, но и для ребенка в будущем, например, повлиять на его рост, траекторию полового созревания и даже риск ряда онкозаболеваний.