Novartis поделилась коммерческими достижениями своих блокбастеров

Novartis поделилась коммерческими достижениями своих блокбастеров

Продажи Novartis в четвертом квартале выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году до 11,4 миллиарда долларов США. По данным ODDO BHF, эта цифра превзошла ожидания аналитиков на 1%.

Несмотря на то, что в последнем квартале 2023 года Novartis увеличила показатели продаж и прибыли, масштаб этого улучшения не устраивают инвесторов швейцарской фармацевтической компании.

Заявляется, что на прибыль Novartis негативно повлияли возросшие расходы на сбыт и административно-хозяйственные расходы. Впрочем, финансовый директор Novartis Гарри Кирш заявил, что прибыль все равно отвечает прогнозам компании.

Среди новых наиболее перспективных продуктов Novartis большим разочарованием стал Pluvicto: несмотря на рост на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в четвертом квартале прибыль от Pluvicto составила 273 миллиона долларов США — на 13% ниже консенсус-прогноза аналитиков.

Тем не менее, в 2024 году СЕО Novartis ожидает «стабильного квартального роста» Pluvicto, в основном за счет устранения проблемы дефицита этого радиофармпрепарата и большего охвата применения среди пациентов с раком предстательной железы.

В другом сегменте бизнеса главным драйвером роста Novartis остался кардиопрепарат Entresto, продажи которого выросли за год на 26% и достигли в четвертом квартале 1,6 миллиарда долларов США. Годовой показной продаж этого блокбастера превысил 6 миллиардов долларов США.

Препарат для лечения рака молочной железы Kisqali за последние три месяца финансового года вырос до 610 миллионов долларов США – на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Швейцарская компания также обновила свой среднесрочный прогноз: теперь между 2023 и 2028 годами предполагается 5-процентный совокупный годовой темп роста.