Teva подтвердила намерение продать бизнес по производству АФИ

Teva подтвердила намерение продать бизнес по производству АФИ

Полгода назад газета Bloomberg сообщила, что израильская компания взвешивает различные варианты для своего бизнес-подразделения, которое обслуживает более 1000 клиентов и насчитывает 4 300 работников.

И вот трансформация Teva под руководством нового генерального директора Ричарда Фрэнсиса принимает новый поворот. На этой неделе компания подтвердила планы продать свой бизнес по производству активных фармацевтических ингредиентов, реализуемых в рамках стратегии Фрэнсиса «поворот к росту».

ʼЭто позволит нам сосредоточиться на основном бизнесе, продолжать инвестировать в наши драйверы ростʼ, — прокомментировал новость генеральный директор компании в пресс-релизе.

Продажа АФИ-бизнеса станет важным шагом для Teva в отходе от генериков.

Teva рассчитывает завершить продажу этого юнита, получившего название TAPI, к первой половине 2025 года, хотя признала, что точных сроков или гарантий по его продаже нет.

В настоящее время Teva переживает период трансформации после отмечавшегося ежегодного падения продаж, начиная с 2017 года, когда компания достигла пика прибыли в 22,4 миллиарда долларов США. В 2022 году этот показатель снизился до 14,9 миллиарда долларов США, хотя в 2023 несколько подрос до 15,8 миллиарда долларов США. В 2024 году компания ориентируется на диапазон от 15,7 до 16,3 млрд долларов США.

В прошлом году лучшим результатом продаж оказался препарат Austedo, применяемый при болезни Гентингтона: за год он вырос на 28% до 1,2 миллиарда долларов США. Также росло антитело для лечения мигрени Ajovy выросли – на 16% до 435 миллионов долларов США.