Одна доза пероральной вакцины против холеры защищает минимум на 36 месяцев

Одна доза пероральной вакцины против холеры защищает минимум на 36 месяцев

Согласно результатам кампании по иммунизации, организованной в эндемическом по холере городе в Африке, одна доза вакцины производства Eubiologics обеспечивала достаточно надежную защиту от инфекции на период трех лет.

Как заявил в комментарии ресурса Healio сотрудник кафедры эпидемиологии Университета Джона Хопкинса доктор Эспуар Бвенге Малембака, в настоящее время собрано недостаточно доказательств силы и продолжительности защиты, который обеспечивает однократное применение пероральных вакцин против холеры, особенно у детей, которым на момент вакцинации еще не исполнилось 5 лет.

По его словам, город Увира в Демократической Республике Конго – один из центров распространения холеры в этой стране. В 2020 году была организована массовая вакцинация от холеры пероральной вакциной Euvichol-Plus, причем большинство иммунизированных получили одну дозу этого препарата.

Команда Малембака провела исследование типа «случай-контроль», в ходе которого регистрировали пациентов с подтвержденной холерой. Контрольная группа состояла из лиц соответствующего демографического профиля, наблюдаемых в течение двух разных периодов: с 14.10.2021 по 10.03.2022 (12-17 месяцев после иммунизации) и с 21.11.2022 по 18.10.2023 (24-36 месяцев после иммунизации).

Всего в исследование вошли 658 пациентов с подтвержденной холерой и 2274 человек из контрольной группы. Вычисления показали, что скорректированная эффективность однодозовой вакцины составила

  • 52,7% спустя 12-17 месяцев после иммунизации
  • и 44,7% спустя 24-36 месяцев после иммунизации.

Исследование также показало, что уровень защиты в первые 12-17 месяцев после вакцинации у детей младше 5 лет был таким же, как и у пациентов старшего возраста. Однако, по словам Малембака, он значительно упал после трех лет после применения исследуемой вакцины — до 32,9%.