Налоговики мониторят соблюдение правил продажи лекарств

Налоговики мониторят соблюдение правил продажи лекарств

Государственная налоговая служба напомнила, что все хозяйствующие субъекты, осуществляющие продажу лекарств и/или изделий медицинского назначения, обязаны использовать при их продаже регистраторы расчетных операций/программные регистраторы расчетных операций и выдавать покупателям фискальные чеки.

В то же время ведомство отметило, что некоторые налогоплательщики игнорируют выполнение требований законодательства, и в последнее время количество жалоб от потребителей, поступающих в адрес ГНС, по поводу невыдачи расчетных документов в аптеках, увеличилось.

Специалистами отдела фактических проверок управления налогового аудита Главного управления ГНС в Одесской области были проверены аптеки, в которых лекарства и медицинские изделия продавали без применения РРО/ПРРО, в том числе через интернет.

В ходе проверки они установили факты продажи неучтенного в установленном порядке товара. В одном из аптек торговля осуществлялась лицом без официального трудоустройства, что и было зафиксировано в материалах проверки, направленных в территориальное управление Государственной службы Украины по труду с целью наложения штрафных финансовых санкций.

По результатам недавно проведенных фактических проверок Главным управлением ГНС в Одесской области до нарушителей доначислены штрафные санкции на общую сумму 97,08 тысячи гривен.

Кроме того, после возобновления ответственности, в связи с принятием Закона Украины от 30 июня 2023 г. № 3219-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения», в 4 квартале 2023 года территориальными подразделениями фактических проверок проведено более 150 фактических проверок хозяйственных единиц, где осуществляют продажу лекарственных средств и/или изделий медицинского назначения, по результатам которых к субъектам хозяйствования применены штрафные санкции на общую сумму более 8,5 миллионов гривен.

ГНС призывает сообщать о случаях продажи лекарственных средств и/или изделий медицинского назначения без применения регистратора расчетных операций, без надлежащего оформления трудовых отношений и т.п. StopViolationBot.