Счетная палата проверила эффективность и обоснованность применения налоговых льгот в сфере здравоохранения

Счетная палата проверила эффективность и обоснованность применения налоговых льгот в сфере здравоохранения

По информации Государственной налоговой службы, в 2020 году количество плательщиков НДС, воспользовавшихся налоговой льготой, по сравнению с 2019 годом увеличилось с 1674 до 2562, в 2021 году — до 2885, в первой половине 2022 года эта цифра составила 2752.

Анализ Счетной палаты показал, что в течение 2,5 лет ГНС не проконтролировала полноту учета и правильность определения налоговых льгот при операциях по поставке медицинских услуг и сумм этих льгот.

Кроме того, аудиторы выявили разногласия в сумме 1,6 млрд грн между данными в декларациях плательщиков НДС и отчетах ГНС о суммах налоговых льгот. Так, в отчете налоговой отмечается, что за 2,5 года плательщикам НДС, производившим операции по поставке медицинских услуг, предоставили льготы на 42,1 млрд гривен, а в декларациях плательщиков НДС сумма налоговых льгот составила 43,7 млрд гривен.

Также в течение 2020 – I полугодия 2022 года ГНС ненадлежащим образом координировала действия территориальных органов по контролю за обоснованностью и законностью применения налоговых льгот по снабжению медицинскими услугами. По результатам выборочной проверки в ГНС было найдено 39 субъектов хозяйствования, которые не имели лицензии по медицинской практике и задекларировали налоговую льготу на 62 миллиона гривен.

Также аудиторы Счетной палаты обнаружили, что за десять лет Минздрав так и не создал реестр аккредитованных учреждений здравоохранения – из-за его отсутствия граждане Украины не могут получить официальную информацию о доступных в медучреждениях услугах.