На Львовщине откроют центр по производству антибиотиков

На Львовщине откроют центр по производству антибиотиков

Украинско-немецкий центр образцовых исследований природных соединений возглавят ведущие немецкие и украинские ученые, а сам он будет расположен на лабораторной базе ООО «Эксплоджен» во Львове.

Украинско-немецкий центр образцовых исследований природных соединений (CENtR) создаст биотехнологическая компания ООО «Эксплоджен» совместно с Институтом фармацевтических исследований Саарланда имени Гельмгольца в партнерстве с учеными кафедры генетики и биотехнологии Львовского университета.

CENtR ставит своей целью раскрыть генетическое и химическое разнообразие почвенных актиномицетов, чтобы выявить новые соединения с противомикробной активностью.

По предварительным данным, проект начнет заработает уже в середине 2024 года.

В команду ученых CENtR войдут в основном работники или выпускники биологического факультета ЛНУ им. Ивана Франко, стажировавшихся в ведущих научных заведениях мира.

Ожидается, что CENtR как общественная организация по завершению финансирования со стороны BMBF будет функционировать благодаря поддержке коммерческих партнеров этого проекта (компании «Энзим», «Эксплоджен»), а также благодаря участию Львовского университета в международных научных конкурсах.