Новый законпроект усиливает контроль над оборотом БАДов: как будут наказывать нарушителей?

Новый законпроект усиливает контроль над оборотом БАДов: как будут наказывать нарушителей?

Минздрав обнародовал проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию регулирования производства и обращения диетических добавок».

ЗП, внесенный Кабмином, предлагает ввести процедуру предоставления уведомлений о введении в обращение диетических добавок, ведении перечня таких сообщений и его обнародовании. Также он предлагает предоставить полномочия центральному органу исполнительной власти, обеспечивающему формирование и реализующую государственную политику в сфере здравоохранения по утверждению перечня питательных веществ или других веществ и их максимально допустимых доз, разрешенных к применению в диетических добавках. Кроме того, предлагается усилить ответственность за производство и продажу диетических добавок, не отвечающих требованиям законодательства.

В частности,

  • производство диетической добавки, не отвечающей установленным требованиям к диетическим добавкам, влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере 45 минимальных зарплат, на ФЛП — в размере 40 минимальных зарплат
  • производство диетических добавок, содержащих запрещенные законодательством о пищевых продуктах вещества и/или ингредиенты, влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере 100 минимальных зарплат, на ФЛП — в размере 90 минимальных зарплат;
  • предложение к реализации или реализация диетических добавок, содержащих запрещенные законодательством о пищевых продуктах вещества и/или ингредиенты, влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере 80 минимальных зарплат, на ФЛП — в размере 75 минимальных зарплат.

Отмечается, что документ разработан с целью усовершенствования регулирования производства и обращения диетических добавок на рынке Украины с учетом требований законодательства ЕС.

Проект, который находится еще на этапе общественного обсуждения, нуждается в согласовании с омбудсменом, Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Минэкономики, Минфином, Минцифры, Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.