GSK выручила $1+ миллиарда от продажи доли в Haleon

GSK выручила $1+ миллиарда от продажи доли в Haleon

Британский фармацевтический гигант продал 270 миллионов акций компании Haleon, ранее являвшейся его частью.

В результате сделки, сумма которой составила 885,6 миллионов британских фунтов стерлингов ($1,08 миллиард), доля GSK в бизнесе Haleon сократилась до 7,4%. Тем не менее, британская компания осталась после этого вторым по величине акционером Haleon.

Выделение Haleon в качестве самостоятельной компании и продажа ее акций позволит GSK сосредоточиться на производстве вакцин и препаратов для лечения инфекционных заболеваний. Кроме того, компания планирует заключить ряд сделок по расширению линейки препаратов.

Наметившееся в последние годы отставание GSK от конкурентов отчасти объясняют тем, что британская компания несет большие расходы в связи с проведением судебного разбирательства по поводу безрецептурного препарата от изжоги.

Акции Haleon были проданы по цене 328 пенсов за штуку, что на 2,5% ниже их биржевой стоимости 336,25 пенса, установленной на момент закрытия торгов в четверг.

В мае после продажи 240 миллионов акций Haleon компания GSK выручила порядка 804 миллионов фунтов. Ее доля в бизнесе Haleon снизилась с 12,9% до 10,3%.

На сегодняшний день Haleon является одним из крупнейших в мире производителей безрецептурных препаратов и потребительских товаров. Еще один акционер Haleon, Pfizer, владеющая 32% ее акций, заявляла в мае, что планирует сокращать свою долю «медленно и методично».