Daiichi Sankyo выиграла патентный иск у Seagen

Daiichi Sankyo выиграла патентный иск у Seagen

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) вынесло решение в пользу японской компании в ее многолетней патентной войне с Seagen.

Предмет спора – в правах на линкерную технологию, используемую в онкологическом блокбастере Daiichi Sankyo трастузумаб дерукстекан (бренд Enhertu), представляющий собой конъюгат антитела с лекарственным средством. Линкер – собственно, «деталь», связывающая два активных компонента препарата.

В окончательном решении USPTO признал недействительными все претензии Seagen по патенту 10,808,039. После серии поражений, потерпевших японский производитель, главный юрисконсульт Daiichi Sankyo заявил, что компания «удовлетворена» решением USPTO аннулировать все обжалованные претензии.

История спора между Daiichi Sankyo и Seagen начинается с 2008 года, когда две компании заключили эксклюзивное глобальное соглашение об использовании платформы Seagen для нацеливания на солидные опухоли. Партнерство завершилось в 2015 году. В марте 2019 года Daiichi Sankyo выиграла потенциальный контракт на сумму 6,9 миллиарда долларов США от AstraZeneca на развитие трастузумаб дерукстекан, который в то время был экспериментальным, но многообещающим. Через месяц Seagen выдвинула Daiichi Sankyo претензии: по мнению американской стороны, она имела право на часть контракта, поскольку в препарате применялась та же базовая линкерная технология. Daiichi Sankyo заявила, что будет «решительно защищать» свою эксклюзивную интеллектуальную собственность.

В декабре 2020 года Daiichi Sankyo обратилась к USPTO с обжалованием требований Seagen по патенту ʼ039. Seagen подала встречную жалобу и в том же году подала против бывшего партнера гражданский иск.

В апреле 2022 года суд присяжных вынес решение в пользу Seagen, присудив Daiichi Sankyo выплатить ей возмещение ущерба в размере 41,82 миллиона долларов США. В октябре 2023 года Окружной суд Восточного округа Техаса также стал на сторону Seagen, требуя от Daiichi Sankyo передать 8% роялти от всех продаж Enhertu с 1 апреля 2022 года по 4 ноября 2024 года. Пока японская компания, добившаяся только признания «не патентоспособности» соперника, оспаривает эти решения.