'Аптечныйʼ витамин D не уменьшает риск переломов у детей с дефицитом этого нутриента

'Аптечныйʼ витамин D не уменьшает риск переломов у детей с дефицитом этого нутриента

Согласно результатам британских специалистов, пероральный прием добавок с витамином D не снизил риск переломов в течение трехлетнего наблюдения в когорте детей с дефицитом витамина D.

Специалисты из Лондона провели рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие 8851 ребенок в возрасте от 6 до 13 лет, посещавших 18 государственных школ Монголии.

Непременным критерием зачисления в исследование был дефицит витамина D, о котором свидетельствовал отрицательный результат теста QuantiFERON-TB Gold In-tube. Участников случайно рандомизировали в группы активного препарата (4418 детей) или плацебо (4433 ребенка).

Добавка с нутриентом применялась один раз в неделю (в виде мягких селевых капсул, по 14 000 МЕ витамина каждая) в течение 3 лет.

После окончания активной фазы исследования авторы не обнаружили разницу в частоте переломов между двумя группами.

Всего за указанный период 521 участник сообщил (путем анкетирования) о 677 переломах, которые, по подсчетам, произошли у 6,4% участников группы приема витамина D и у 6,1% участников контрольной группы – хотя у первых отмечался более высокий уровень 25-( OH)D в сыворотке крови.

«Прием добавок витамина D без кальция не уменьшает риск переломов у школьников, даже если они изначально имеют дефицит витамина D. Однако проверялась только одна дозавитамина D, которую вводили с недельными интервалами, следовательно, наши результаты не исключают потенциальную эффективность других доз или режимов приема добавок. на основе витамина D», — подытожили исследователи в публикации в The Lancet Diabetes & Endocrinology, которые охарактеризовали полученные результаты как «странные».