После Pfizer промышленную группу BIO также покинет UCB

После Pfizer промышленную группу BIO также покинет UCB

UCB аннулирует членство в Организации биотехнологических инноваций (BIO – Biotechnology Innovation Organization).

Как подтвердил пресс-секретарь UCB, компания решила не продлевать свое членство в отраслевой торговой группе после стандартного пересмотра. В то же время, по его словам, бельгийская компания останется участником Американской организации фармацевтических исследований и производителей (PhRMA) и Национального фармацевтического совета.

UCB стал уже вторым производителем лекарств, который в последнее время вышел из BIO. В прошлом месяце о решении Pfizer покинуть эту группу сообщило издание STAT News. Перед Pfizer из BIO вышла AbbVie (в конце 2022 года), которая также решила не продолжать членство в PhRMA и Business Roundtable. Так же вышли из PhRMA Teva и AstraZeneca.

Массовый выход фармпроизводителей из отраслевых союзов отмечается с лета 2022 года, когда был принят Закон о снижении инфляции (IRA), наделавший слишком много шума в Соединенных штатах. Сначала PhRMA пыталась заблокировать IRA на этапе законопроекта, но все усилия лоббистов не принесли желаемого результата, поэтому сейчас фармкомпаниям грозит усиленное ценовое давление со стороны американского правительства.

Что касается BIO, то она проходит через некоторые кадрово-структурные трансформации. Организация недавно заменила своего временного генерального директора Рэйчел Кинг на Джона Кроули, занимающегося проблемами орфанных заболеваний. Новый руководитель официально приступит к работе в начале марта.

В настоящее время BIO позиционирует себя «самым большим в мире адвокационным союзом, представляющим интересы биотехнологической индустрии».