Онкопрепараты способны восстановливать синтез инсулина при диабете

Онкопрепараты способны восстановливать синтез инсулина при диабете

Специалисты из Австралии оценили потенциал пары таргетных противоопухолевых средств в новых условиях, проведя эксперименты ex vivo.

Для исследования авторы отобрали ингибиторы малых молекул, в частности GSK126 и таземетостат, нацеленные на фермент метилтрансферазу EZH2 (enhancer of zeste homolog), и применили эти препараты в моделях стимуляции регенерации β-клеток при диабете 1 типа.

Таземетостат – препарат из группы так называемых эпигенетических регуляторов транскрипции, отличающийся уникальным механизмом действия и уже одобренный для лечения определенных опухолей, в частности нескольких типов фолликулярной лимфомы. GSK126 имеет схожий механизм действия, но пока находится на этапе клинической разработки.

Авторы новой работы предположили, что стимуляция ингибиторами EZH2 восстановит основную функцию эпителиальных клеток протоков поджелудочной железы путем регуляции экспрессии генов.

Сначала с помощью молекулярного моделирования ученые проанализировали структурные эффекты связывания GSK126 и таземетостата с EZH2 ex vivo, применив различные типы тканей экзокринных желез, собиравшихся у посмертных доноров.

Исследование показало, что таземетостат демонстрирует большее сродство связывания в каталитическом домене EZH2, чем GSK126, и соответственно лучше индуцирует синтез инсулина в экзокринных клетках. Также оказалось, что стимулированные ингибиторами EZH2 экзокринные клетки вырабатывают инсулин в зависимости от уровня глюкозы, что указывает по крайней мере на частичное сохранение гомеостаза глюкозы и активность зрелых β-клеток в образцах тканей.

По мнению авторов, их работа демонстрирует перспективность эпигенетического подхода к перепрограммированию терминально дифференцированных экзокринных клеток в инсулин-продуцирующие β-клетки.