АМКУ оштрафовал продавцов лабораторного оборудования

АМКУ оштрафовал продавцов лабораторного оборудования

За сговор на торгах две компании должны заплатить штраф в размере одного миллиона гривен.

Антимонопольный комитет Украины решением от 26 декабря 2023 признал, что ООО «ЛАБ-СЕРВИС» и ООО «А-ЛАБ» совершили нарушения, предусмотренные пунктом 4 части второй статьи 6, пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов.

ООО «ЛАБ-СЕРВИС» и ООО «А-ЛАБ» участвовали в торгах, проведенных Кировоградской детской областной больницей и Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

В то же время Антимонопольный комитет Украины установил, что указанные хозяйствующие субъекты согласовали между собой условия участия в указанных торгах, таким образом устранив конкуренцию.

При этом, согласно Закону Украины «О публичных закупках», основанием для отказа в участии в процедуре закупки является тот факт, что предприятие (участник) в течение последних трех лет привлекалось к ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов тендеров.

На фигурантов дела наложены штрафы на общую сумму 1 081 148 гривен.

Основной вид деятельности как ООО ʼЛАБ-СЕРВИСʼ, так и ООО ʼА-ЛАБʼ — неспециализированная оптовая торговля. Впрочем, ʼЛАБ-СЕРВИСʼ позиционирует себя как ʼведущее украинское предприятие по продаже лабораторного оборудования, реактивов и реагентов, лабораторной посуды и прочегоʼ.