Servier заставляют заплатить за ʼпобочкиʼ Mediator

Servier заставляют заплатить за ʼпобочкиʼ Mediator

Нерешенные проблемы с безопасностью препарата для потери веса нанесли Sevier серьезный репутационный ущерб. Теперь к этим проблемам добавились также финансовые.

Два года назад суд признал французскую компанию виновной в умышленном введении в заблуждение и неумышленном убийстве. Получив мизерный штраф, Servier считала, что судебная тяжба вокруг препарата для похудения наконец-то закончилась.

Апелляция прокуратуры продержала французского производителя лекарств в суде еще дополнительные 33 месяца и в конце концов добилась отмены предыдущего приговора. В результате Servier придется выплатить гораздо большую сумму — 430 миллионов евро.

Servier обязана возместить организациям здравоохранения 415,6 миллиона евро за мошенничество. Также компания должна выплатить 9 миллионов евро уголовных штрафов, 5 миллионов евро судебных издержек и 1 миллион евро возмещения ущерба.

Последний суд также признал Servier виновной в мошенничестве и ненадлежащем получении и продлении лицензий на продажу, что отменяло решение 2021 года, которым на то время был назначен штраф в размере 2,7 миллиона евро. Кроме того, суд оставил по-прежнему предыдущий приговор.

Но, похоже, точку по этому делу ставить еще рано.

«Несмотря на строгость приговора, (Servier) способна противостоять этому решению, которое спорно и разочаровывает во многих отношениях. Этот вердикт отчасти противоречит приговору, вынесенному судьями первой инстанции. Таким образом, мы приняли решение подать апелляцию», – отреагировал французский производитель лекарств в заявлении.

Mediator был разработан в 1976 году на основе бенфлуорекса, близкого по своей структуре к амфетамину. Средство было одобрено для лечения диабета, и поскольку его активный ингредиент подавлял аппетит, он приобрел популярность именно благодаря своей способности снижать вес. За 33 года присутствия на рынке Mediator было назначено не менее 5 миллионов французов с диабетом и лишним весом — несмотря на тревогу специалистов по побочным эффектам.

Препарат убрали с аптечных полок только в 2009 году. В 2021 году французский фармрегулятор ANSM оштрафовал компанию на 303 000 евро за несвоевременность действий. Sevier также приходится отвечать на претензии отдельных жертв. В 2021 году предложения о компенсации почти 4000 пациентам составили около 200 миллионов евро.