Sanofi откажется от экспериментального онкопрепарата

Sanofi откажется от экспериментального онкопрепарата

Французская компания прекратит программу клинической разработки тузамитамаба равтанзина.

Разработка противораковых конъюгатов – одна из самых горячих тем в онкологии, поэтому каждый из представителей бигфармы пытается закрепиться в этой модной нише, в основном из-за лицензионных соглашений.

Как и многие другие фармацевтические компании, Sanofi тоже наладила партнерские связи с биотехнологическими группами, занимающимися разработкой таких онкопрепаратов.

20 лет назад Aventis Pharmaceuticals еще до своего слияния с Sanofi создала альянс с инноватором ImmunoGen. Результатом коллаборации стал выпуск препарата для рака крови Sarclisa. А в 2017 году в соглашение были внесены изменения, включавшие экспериментальный конъюгат тузамитамаб равтанзин, антитело которого блокировало белок CEACAM5, чрезмерно экспрессируемый в различных эпителиальных опухолях, в том числе при раке желудка, легких и колоректальном раке.

С тех пор этот проект стал одной из приоритетных разработок для Sanofi, которая за последние годы заключила несколько соглашений, касающихся нового лекарства против рака и воспалительно-иммунных заболеваний, но тузамитамаб равтанзин был единственным, что находится на поздней стадии клинической проверки.

Однако после рассмотрения промежуточного анализа исследования 3 фазы, в котором тузамитамаб равтанзин сравнивали его с химиотерапией доцетакселом при раке легких во второй линии терапии, французской компании пришлось изменить свою стратегию.

При этом Sanofi не отказывается от подхода блокады CEACAM5: компания сообщила, что все еще намерена ингибировать CEACAM5 разными антителами.

ʼХотя результаты не те, на которые мы надеялись, наши исследования и работа по продвижению потенциально трансформационных методов лечения онкозаболеваний, не прекратятся, и мы продолжим исследовать потенциал CEACAM5ʼ, — заявил главный врач Sanofi Дитмар Бергер.