Еврорегулятор проверит безопасность популярных средств для похудения

Еврорегулятор проверит безопасность популярных средств для похудения

ЕМА изъявило желание рассмотреть конкретные данные, касающиеся безопасности популярных препаратов для лечения диабета и ожирения, и потребовало от их производителей предоставить дополнительную информацию.

Запрошенная информация необходима для дальнейшего изучения рисков суицидальных мыслей, возникавших у некоторых пациентов, которые проходили лечение агонистами рецепторов глюкагонообразного пептида-1.

В частности, Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) адресовало соответствующий запрос Novo Nordisk, производителю чрезвычайно популярных агонистов рецепторов глюкагонообразного пептида-1 (GLP-1) Ozempic и Wegovy.

ʼНа данный момент мы не можем сделать никаких выводов относительно причинно-следственной связи, однако есть ряд вопросов, которые необходимо будет прояснитьʼ, — говорится в заявлении EMA.

Кроме того, в заявлении говорится, что эта тема вновь будет рассмотрена на заседании Комитета по фармаконадзора (PRAC) в апреле 2024 года.

Вопрос безопасности применения агонистов GLP-1 впервые подняли в июле, когда еврорегулятор начал обзор препаратов класса агонистов GLP-1, в том числе Trulicity от Eli Lilly, Suliqua от Sanofi, Bydureon от AstraZeneca, Rybelsus и Saxenda от Novo Nordisk. Первоначально EMA получило отчеты от Исландского агентства по лекарственным средствам на основе двух случаев, связанных с применением лираглутида (действующее вещество Saxenda) и одним случаем применения семаглутида (активный ингредиент Ozempic и Wegovy). Обзор также основывался на как минимум 170 отчетах о случаях, полученных от системы регистрации подозреваемых побочных реакций на лекарства EudraVigilance.

Наиболее распространенные побочные эффекты препаратов этого класса проявляются со стороны желудочно-кишечного тракта.

Следует также отметить мнение специалистов, занимающихся лечением ожирения – они утверждают, что снижение потребления калорий может в отдельных случаях привести к развитию депрессии.