AbbVie снова судится с производителями дженериков

AbbVie снова судится с производителями дженериков

На сей раз фармгигант обеспокоен выходом конкурентов его блокбастера от аутоиммунных заболеваний Rinvoq.

Стремясь защитить один из ключевых драйверов роста, AbbVie подает в суд на группу производителей непатентованных лекарств, которые пытаются вывести на рынок свои версии этого блокбастера.

Иск по поводу нарушений патентов на Rinvoq был подан в федеральный суд штата Делавэр сразу против пяти компаний: Sandoz, Hetero Labs, Aurobindo Pharma, Intas Pharmaceuticals и Sun Pharmaceutical.

Например, Sandoz обвиняется AbbVie в попытке обойти сразу десятки патентов, защищающих Rinvoq на ближайший десяток лет.

Инициатор разбирательства добивается судебного запрета, запрещающего Sandoz и другим производителям дженериков продавать свои копии до того, как Rinvoq полностью потеряет эксклюзивность. Также AbbVie требует возмещения убытков в случае, если какая-либо из компаний продаст или начнет коммерческое производство своего дженерика до истечения срока действия многочисленных патентов на Rinvoq.

Хотя кажется, что дженерики Rinvoq могут появиться не раньше, чем через десять лет, эта дата может измениться в зависимости от нормативных или юридических казусов.

В самой компании ожидают, что срок действия патента США на состав упадацитиниба (МНН Rinvoq), истечет не раньше 2033 года. Другие источники, такие как «Оранжевая книга» FDA, включают несколько патентов, защищающих Rinvoq вплоть до марта 2038 года.

Беспокойство фармгиганта объяснимо: AbbVie пытается выжать из Rinvoq все что может, ведь эксклюзивность теряет ее основной хит Humira. Только в третьем квартале глобальный объем продаж Rinvoq составил $1,11 млрд.