Novartis передумала ссориться с Takeda из-за подозрений в утечке коммерческой тайны

Novartis передумала ссориться с Takeda из-за подозрений в утечке коммерческой тайны

Novartis отозвала запрос на доступ к документам Takeda, поданный в рамках расследования вероятной кражи коммерческих секретов.

Месяцем ранее швейцарский фармгигант заподозрил бывшего главу подразделения клеточной и генной терапии своего египетского филиала Кхаледа Шамса Элдина в передаче своих данных Takeda, когда он устроился туда на работу.

Судя по сообщениям в LinkedIn, Кхалед Шамс Элдин устроился в египетское подразделение Takeda в июле 2023 года. При этом швейцарская компания утверждала, что его обязанности в Takeda были аналогичны тем, что он выполнял на своей предыдущей работе.

Тогда Novartis подала жалобу в Верховный суд Массачусетса, пытаясь выяснить, забрал ли ее бывший сотрудник конфиденциальные документы на свою новую работу. В судебном порядке Novartis пыталась вынудить японскую фармкомпанию передать ей документацию и даже уволить этого сотрудника.

В ответ Takeda подала ходатайство об отклонении иска 10 ноября, а ранее на этой неделе Novartis приняла решение остановить дело.

Неизвестно, предоставила ли японская компания Novartis соответствующую информацию или предложила ли какие-либо гарантии урегулирования конфликта. В заявлении для Fierce Pharma Novartis сообщила, что вопрос «решен».