Ляшко описал преимущества нового фармрегулятора

Ляшко описал преимущества нового фармрегулятора

По словам министра, их ощутят на себе все граждане страны, ведь «создание органа госконтроля в сфере лекарственных средств будет способствовать обеспечению украинцев качественными, эффективными и безопасными лекарствами».

Виктор Ляшко рассказал такое во время встречи с чиновником из USAID Джеймсом Хоупом и представителями проекта USAID SAFEMed (Safe, Affordable, and Effective Medicines for Ukrainians).

Сообщается, что на этой встрече обсуждались стратегические направления сотрудничества в сфере фармацевтического регулирования и возможное расширение поддержки со стороны SAFEMed. Согласно сообщению Минздрава, речь шла о создании двух новых структур:

  1. независимого агентства по оценке медицинских технологий
  2. и органа государственного контроля, реализующего государственную политику в сфере создания, допуска на рынок, контроля качества, безопасности и эффективности лекарственных средств.

Также рассматривались вопросы влияния государства на ценообразование на лекарства, в частности шаги на пути к внедрению единой ценовой политики.

Глава Минздрава отметил значение привлечения лучших международных экспертов к созданию органа государственного контроля.

«Спасибо Соединенным Штатам Америки за всю помощь и поддержку в сфере здравоохранения как в части реагирования на вызовы войны, так и в отношении развития медицинской системы в целом. Совместно с проектом SAFEMed работаем над тем, что украинцы имели доступ к качественным и безопасным лекарствам. Это и наработка соответствующих изменений по регулированию и финансированию в фармацевтической отрасли и повышению прозрачности и эффективности закупок лекарственных средств с целью увеличения их доступности. Есть положительные результаты — количество людей, которые получают необходимые им препараты безвозмездно в медучреждениях или через программу «Доступные лекарства» увеличивается», — заявил Ляшко.