Антидепрессанты не снижают эффективность семаглутида

Антидепрессанты не снижают эффективность семаглутида

Согласно данным апостериорного анализа клинических исследований из программы STEP, прием препаратов этого класса не сказывается на потере веса.

Специалисты из Северо-Западного университета в Чикаго попытались выяснить, реагируют ли пациенты с ожирением, принимающие антидепрессанты и не имеющие большого депрессивного расстройства или суицидальных мыслей в течение предыдущих двух лет, на семаглутид по сравнению с пациентами, не принимающими антидепрессанты.

Обнаружено, что пациенты, принимавшие семаглутид, продемонстрировали значительно белее выраженную потерю массы тела по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо, независимо от использования антидепрессантов.

На 68-й неделе в группе, принимавшей семаглутид в сочетании с антидепрессантами, потеря веса варьировалась от 10,7% до 19,0% по сравнению с 9,5-15,9% в группе семаглутида без антидепрессантов. В группах плацебо показатель потери веса колебался от 0,2% до 5,0% и от 2,8% до 5,9%.

Нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта чаще регистрировались в группе приема семаглутида и у лиц, использовавших антидепрессанты на исходном уровне.

Авторы анализа пришли к выводу, что антидепрессанты не снижают эффективность семаглутида как средства для похудения. Тем не менее, при сочетанном приеме антидепрессанта и инкретина было зарегистрировано незначительно увеличение нежелательных явлений. В то же время в суицидальных мыслях или поведении различий не наблюдалось.

«Семаглутид в дозе 2,4 мг — эффективный вариант контроля веса, независимо от использования антидепрессантов на исходном уровне. Клиницисты должны знать, что мы можем использовать семаглутид у этой группы пациентов», — резюмировали исследователи.