Минздрав отрицает вспышку скарлатины в Киеве

Минздрав отрицает вспышку скарлатины в Киеве /pexels

В ответ на распространявшиеся в соцсетях непроверенные сообщения специалисты столичного ЦКПЗ провели эпидемиологическое расследование.

Как сообщает Минздрав, на данный момент динамика заболевания не указывает на вспышку.

Всего за 10 месяцев этого года в столице зарегистрировано 375 случаев скарлатины. Из них 372 — среди детей до 17 лет, больше всего — среди детей, посещающих дошкольные и общеобразовательные учебные заведения.

Единичные случаи были зарегистрированы в разных группах и классах и характерны среди заболеваний, которые ежегодно регистрируют на территории страны. Противоэпидемические мероприятия в школах усилены.

Министерство предоставило статистику для сравнения. Так, в 2019 году в столице было зафиксировано 1996 случаев скарлатины. В 2020 году — 656 случаев.

В странах с умеренно холодным и влажным климатом, как в Украине, случаи этого инфекционного заболевания в основном регистрируют осенью и зимой.

По информации Минздрава, профилактика распространения скарлатины заключается в раннем выявлении и изоляции больного. Пациентам с инфекцией назначают курс антибиотиков. При отсутствии антибиотикотерапии изоляция должна продолжаться в течение 21 дня.