Волосатые невусы могут содержать лекарство от облысения

Волосатые невусы могут содержать лекарство от облысения

Американские исследователи обнаружили потенциальное лекарство от облысения в совершенно неожиданном месте: в неприглядных волосках, которые иногда вырастают из родинок на коже.

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне раскрыли загадку, почему в родинках (невусах) нередко отмечается значительный рост волос. Как оказалось, за этот феномен отвечают стареющие меланоциты.

Оказалось, что стареющие пигментные клетки синтезируют большое количество особой сигнальной молекулы, называемой остеопонтином. Остеопонтино заставляет волосяные фолликулы активировать стволовые клетки для устойчивого роста длинных и густых волос. Стволовые клетки имеют рецептор CD44, который связывается с остеопонтином и активирует рост волос.

«Специфическая молекула в этих волосатых невусах заставляет обычно спящие и крошечные волосяные фолликулы активировать свои стволовые клетки для устойчивого роста длинных и густых волос», — объяснили авторы работы.

Их гипотезу удалось проверить в экспериментах на модельных мышах, у которых отсутствовал либо ген остеопонтина, либо ген, отвечающий за экспрессию CD44, в результате чего у животных шерсть росла значительно медленнее. Другие исследования, проведенные на модели мышей с пигментированными пятнами и гиперактивированными стволовыми клетками, подтвердили, что эти клетки стимулируют ускоренный рост волос, подобный тому, что наблюдается в невусах человека.

Компания Amplifica, заключившая эксклюзивное лицензионное соглашение с Калифорнийским университетом в Ирвайне, сообщила, что собирается разработать на основе полученных данных новые лекарства от андрогенной алопеции.