«Бонусы» на ремонтах медучреждений: АМКУ оштрафовал фигурантов журналистских расследований на ₴200+ тысяч

«Бонусы» на ремонтах медучреждений: АМКУ оштрафовал фигурантов журналистских расследований на ₴200+ тысяч

Административная коллегия Западного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала участников закупок за антиконкурентные согласованные действия на 204 тысячи – эти нарушения были разоблачены журналистами ресурса NGL.media во время проведения тендеров.

24 октября коллегия вынесла решение, которым признала наличие сговора между ООО «Бербет Инжиниринг» и предпринимателем Иосифом Стахивым при закупке на текущий ремонт коридора в хирургическом отделении Львовской областной клинической больницы еще в 2021 году.

Фигуранты расследования не слишком старались скрыть свои связи – тогда NGL.media обнаружили, что:

  • владелец «Бербет Инжиниринг» был прописан по одному адресу со своим якобы конкурентом Стаховым,
  • документы для участников закупки готовил один человек, чьи данные «засветились» в метаданных файлах обоих претендентов.

Ранее, в сентябре, коллегия также оштрафовала ООО «Стрыйстроймонтаж» и ООО «Коммунальщик 1» за сговор при закупке на капитальный ремонт кардиологического корпуса в главном отделении больницы за ₴2,06 миллиона в 2019 году. Тогда журналисты NGL.media обнаружили, что обе компании подали на торги документы с одинаковым дефектом печати/сканирования, что свидетельствовало об использовании одной техники. После публикации партнеры NGL.media из «Центра общественного мониторинга и исследований» направили в АМКУ соответствующее обращение.

За сговор АМКУ оштрафовал ʼБербет Инжинирингʼ, ʼСтрыйстроймонтажʼ и ʼКоммунальщик 1ʼ на ₴68 тысяч из каждой компании. Физическое лицо-предприниматель Иосиф Стахов прекратил деятельность в июне этого года, поэтому наказание его минуло. Оштрафованные компании следующие три года не смогут участвовать в открытых бюджетных торгах.

В течение 2022-2023 годов «Бербет Инжиниринг» не получал заказов на открытых торгах (в том числе на торгах с особенностями), «Стрыйстроймонтаж» получил один заказ на ₴0,5 миллиона, а вот «Коммунальщик 1» в 17 закупках получил в целом ₴ 42,6 миллиона.