Carmat имплантировала 7 искусственных сердец

Carmat имплантировала 7 искусственных сердец

Французская компания Carmat, которая более десяти лет занимается разработкой искусственного сердца Aeson, сообщила об имплантации семи своих устройств.

Вмешательства проводились в рамках проспективного клинического исследования EFICAS, в которое зачисляют пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности.

EFICAS, в котором в общей сложности примут участие 52 пациента, проводится в шести кардиологических центрах во Франции. Основной целью исследования является выживаемость после имплантации в течение 180 дней без развития инвалидизирующего инсульта или успешная трансплантация сердца в течение 180 дней после имплантации.

В ходе исследования также будет проведена оценка перспектив возмещения расходов из государственного бюджета Франции, связанных с имплантацией устройства.

«Темпы набора участников в исследование в последнее время ускорились: за последние 4 недели было проведено 4 имплантации. Этот рост демонстрирует очень хорошее владение хирургической процедурой имплантации нашего инновационного имплантата. Послеоперационное восстановление пациентов проходит все более удовлетворительно, что вселяет в нас особую уверенность в эффективности Aeson и успешном окончании исследования, которое, как ожидается, завершится в 2025 году», — заявил директор по хирургическим вопросам в Carmat профессор Кристиан Латремуй.

Aeson — активное имплантируемое медицинское устройство с электрогидравлическим приводом, форма которого соответствует форме человеческого сердца. После подключения Aeson повторяет действие нативного сердца, обеспечивая механическую поддержку кровообращения и восстанавливая нормальный кровоток в организме. «Кардиопротез» Carmat коммерчески доступен пока только в Европе.

Хотя компания была открыта еще в 2008 году свое первое искусственное сердце она смогла продать только в 2021-м – его имплантировали пациенту из Италии для поддержки на период ожидания донорского трансплантанта. До этого устройство использовалось только в рамках клинисследований.