Регулятор ЕС разрешил слияние Pfizer и Seagen

Регулятор ЕС разрешил слияние Pfizer и Seagen

Европейские чиновники сочли, что сделка не вызывает опасений относительно монополизации рынка и не окажет негативного влияния на стоимость лекарств.

Европейская комиссия «безоговорочно одобрила» сделку, оцениваемую в $43 миллиарда, после того, как провела исследование рынка.

«Основываясь на исследовании рынка, комиссия пришла к выводу, что слияние компаний не приведет к значительному снижению конкуренции на рынках, где их деятельность пересекается в пределах Европейской экономической зоны», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Еврокомиссия также посчитала, что слияние не окажет никакого влияния на существующие и будущие направления исследований или разработки, поскольку компании нацелены на различные группы пациентов с разными терапевтическими потребностями.

Pfizer объявила о сделке по покупке Seagen в марте этого года – это станет ее крупнейшей покупкой за более чем десять лет. Seagen известна тем, что разрабатывает инновационный класс препаратов известных как конъюгаты «антитело-лекарственное средство». Портфель противораковых препаратов Pfizer состоит в основном из гормональных, иммунотерапевтических и таргетных лекарств, и конъюгаты Seagen значительно его усилят.