Данные о ДНК клиентов 23andMe слили в сеть

Данные о ДНК клиентов 23andMe слили в сеть

Всемирно известная компания 23andMe, занимающаяся расшифровкой и анализом генетической информации на потребительском уровне, признала, что хакеры получили доступ к данным ее клиентов.

Ранее взломщик под ником «Голем» выложил на хакерском форуме BreachForums информацию о 4 миллионах генетических профилей и других личных данных пользователей компании. Первым о «подвиге» Голема написал TechCrunch, сделав акцент на сливе информации, которая принадлежат «самым богатым людям, живущим в США и Западной Европе».

До сих пор нет полного понимания масштаба утечки данных с 23andMe.

Пока компания особо не комментирует инцидент – только заявляет о продолжающемся расследовании. При этом 23andMe заверяет, что не обнаружила никаких признаков нарушения безопасности в своих системах. Со слов 23andMe, хакер, мол, смог получить доступ к учетным записям пользователей, применив «повторно использованные» данные для входа, которые были раскрыты в результате других взломов. Иными словами, пользователи сами виноваты в утечке информации, поскольку не придерживались строгих правил кибербезопасности.

Тем не менее, компании, которая не обеспечила адекватную защиту данных клиентов, грозят сотни судебных исков.

Впрочем, TechCrunch обнаружил, что некоторые из недавно украденных данных совпадают с известной и общедоступной пользовательской и генетической информацией 23andMe.

Так и ли иначе, жизни и здоровью пользователей 23andMe ничего не угрожает: самый реальный вариант преступного использования информации такого рода – психологическое воздействие на человека. Например, какими-то мутациями или «генеалогией» можно шантажировать публичных людей. Однако генетическая конфиденциальность довольно условна, ведь ДНК можно собрать (и, соответственно, расшифровать) с рандомного мусора, например, выброшенного стакана из-под кофе.