Хирурга изгнали из профессии из-за зависимости от TikTok

Хирурга изгнали из профессии из-за зависимости от TikTok

Она прибрела известность в соцсетях под ником Dr. Roxy, а в TikTok, где вела прямую трансляцию операций, вообще стала сенсацией. Но в конечном итоге пластический хирург доктор Грав лишилась медицинской лицензии.

Этим летом медицинская комиссия штата Огайо навсегда отозвала у Кэтрин Роксен Грав (Katherine Roxanne Grawe) лицензию после того, как уже дважды сделала ей выговор за несоблюдение стандартов медицинского обслуживания.

Комиссия также установила, что, транслируя медицинские процедуры в прямом эфире, Грав подвергла своих пациентов опасности.

Хирург, набравшая в TikTok 825 000 подписчиков, не только транслировала в прямом эфире проводимые процедуры, но и попутно разговаривала на камеру и отвечала на вопросы зрителей непосредственно во время проведения операций.

Грав на слушаниях
Грав на слушаниях

В одном из таких случаев Грав вела прямую трансляцию во время выполнения липосакции, бразильской подтяжки ягодиц и подтяжки кожи. Менее чем через неделю после этой «передачи» ее медсестре пришлось отправить эту пациентку в отделение неотложной помощи, где у нее обнаружили свободный воздух в области брюшной полости и печеночную энцефалопатию. Позже хирурги выявили у нее перфорацию кишечника и серьезную бактериальную инфекцию. В результате женщине пришлось перенести несколько процедур по удалению омертвевших тканей, полостную операцию и операцию по пересадке кожи.

После продолжительных разбирательств медицинская комиссия рекомендовала отозвать у Грав лицензию из-за «халатного лечения, перевернувшего жизнь» пациентов.

Грав оправдывалась тем, что ей нравилось преподавать и хотелось «объяснить косметическую хирургию людям, не связанным с медициной» – поэтому она и распространяла свои видеоролики в социальных сетях.

Хотя большинство врачей не используют соцсети столь неподобающим образом, как это делала Грав, участие в обсуждениях на различных платформах — от X (бывший Twitter) до Facebook, Instagram и TikTok — для медиков занятие рискованное. Новый отчет Medscape свидетельствует, что врачи постоянно сталкиваются с непрофессиональным и неэтичным использованием социальных сетей своими коллегами.