Pfizer и BioNTech урегулировали патентный иск по вакцине против COVID-19, поданный Promosome

Pfizer и BioNTech урегулировали патентный иск по вакцине против COVID-19, поданный Promosome

Promosome, Pfizer и BioNTech сообщили суду, что они согласились разрешить патентный спор самостоятельно.

Этим летом компания Promosome обвинила двух производителей ковидных вакцин в нарушении патента на мРНК-технологию, оформленный ею почти десять лет назад, и незаконном копировании принадлежащей ей метод увеличения экспрессии целевых белков без изменения аминокислотной последовательности, кодируемой мРНК.

Promosome претендовала на часть прибыли Pfizer и BioNTech, которую те выручили от продажи ковидных вакцин.

Pfizer и BioNTech отвергли обвинения и заявили, что Promosome скрыла от Патентного ведомства США информацию при подаче заявки на патент и это аннулировало его действие.

Теперь стороны все же согласились прекратить судебное разбирательство, при этом финансовые условия мирового соглашения обнародованы не были. Известно лишь, что Promosome отзовет свой иск без права возобновления и не станет подавать новые иски по поводу патентов Pfizer или BioNTech в будущем.

Примечательно, что эта сделка состоялась спустя несколько недель после того, как Promosome отказалась от иска против Moderna — другого производителя мРНК-вакцины против COVID-19,.

Американская биотехнологическая компания Promosome, аффилированная с Научно-исследовательским институтом Скриппса в Ла-Хойе, создавалась специально для того, чтобы коммерциализировать технологию, разработанную сотрудниками этой авторитетной академической организации. Известно, что Promosome обсуждала свою технологию с представителями компаний-ответчиков в период с 2013 по 2016 год, однако никто из них не купил в итоге лицензию.