На производителей вакцин против COVID-19 снова подали в суд

На производителей вакцин против COVID-19 снова подали в суд

Биотехнологическая компания Promosome, аффилированная с авторитетной академической организацией, обвинила Moderna, Pfizer и BioNTech в нарушении патента, связанного с мРНК-технологией.

Promosome, связанная с Институтом Скриппса, уличает всемирно известных производителей ковидных прививок в копировании технологии, позволяющей транслировать достаточно малые дозы мРНК для их безопасного и эффективного использования в вакцинах.

В иске Promosome требует свою долю от продаж ковидных мРНК-вакцин, которые, как известно, стали блокбастерами. Отмечается, что в прошлом году Pfizer заработала на них 37,8 млрд долларов США, а Moderna — 18,4 млрд долларов США.

Адвокат Promosome Билл Кармоди отметил, что указанные производители вакцин «не смогли дать Promosome того, чего она заслуживает» за создание новаторской технологии.

В судебных документах указано, что Promosome встречалась с Moderna в период с 2013 по 2016 год, чтобы обсудить лицензирование технологии, и что президент Promosome продемонстрировал ее старшему научному сотруднику BioNTech в 2015 году. Тогда ни одна из компаний не согласилась на лицензию.

Moderna, Pfizer и BioNTech в прошлом отрицали нарушение чьих-либо патентов.