Amgen все же закрыла сделку по поглощению Horizon

Amgen все же закрыла сделку по поглощению Horizon

Антимонопольный орган, долго блокировавший слияние стоимостью почти $28 миллиардов, сменил гнев на милость.

Amgen завершила приобретение ирландской Horizon Therapeutics стоимостью $27,8 миллиарда после длительных препирательств с Федеральной торговой комиссией (FTC).

Спустя десять месяцев препирательств стороны договорились об уступках. По результатам соглашения Amgen добавит в свой портфель орфанные препараты, применяемые для лечения воспалительных заболеваний: Tepezza, Krystexxa и Uplizna. Фармкомпания пообещала не спекулировать позицией монополиста.

Сама по себе угроза блокирования слияний вызвала в отрасли бурю негодования. Несколько компаний даже объединились, чтобы сформировать Партнерство экосистемы медико-биологических наук в США (Partnership for the US Life Science Ecosystem – PULSE), чтобы защищать инновации, которые, по их утверждению, являются результатом слияний и поглощений. Всего к новой группе присоединились более 30 участников, в том числе Amgen, Gilead и Merck.

Так или иначе, поглощение Horizon Therapeutics стало крупнейшей M&A-сделкой в области биофармацевтики, которую удалось закрыть в 2023 году. Впрочем, за эти два с лишним месяца Amgen еще может обогнать Pfizer, которая находится в процессе поглощения Seagen: эта покупка оценивается в $43 миллиарда.