Omega Therapeutics продемонстрировала потенциал новой модели противораковых лекарств

Omega Therapeutics продемонстрировала потенциал новой модели противораковых лекарств

В исследовании с участием небольшого числа пациентов новаторский препарат маленького стартапа снижал активность гена, потенцирующего канцерогенез.

Omega Therapeutics — компания, разрабатывающая генетические лекарства, которые повышают или понижают выработку генов — представила первые данные испытания по оценке своих так называемых эпигеномных регуляторов.

Первый препарат Omega Therapeutics, OTX-2002, закодирован в мРНК, упакован в липидные наночастицы и вводится в виде инфузии каждые две недели.

Проект Omega Therapeutics подавляет экспрессию пресловутого гена MYC, связанного со многими видами рака, но на который оказалось трудно воздействовать. Компания протестировала две дозы своего экспериментального препарата на выборке из восьми пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой — наиболее распространенной формой рака печени — и другими солидными опухолями, в которых часто задействован MYC.

Согласно предварительным результатам продолжающегося исследования фазы I/II, OTX-2002 снизил экспрессию «канцерогенного» гена в среднем на 55% всего через семь дней после введения инфузии.

«Мы даже не ожидали увидеть подобные эффекты, но мы наблюдаем их у восьми из восьми пациентов. Это невероятно для совершенно новой модели лекарства», — сказал в интервью Endpoints News президент и генеральный директор Omega Therapeutics Махеш Каранде.

По состоянию на 18 сентября только один пациент продолжал получать лечение, хотя, по данным компании, оно «в целом хорошо переносилось». Компания планирует предоставить инвесторам более подробную информацию об этом испытании в ближайшие дни. Однако уже известно, что планируется протестировать более высокую дозу и, возможно, сочетания OTX-2002 с разными лекарствами от рака, включая ингибиторы контрольных точек.

Omega Therapeutics, основанная Flagship Pioneering в 2017 году, является одной из немногих компаний, таких как Chroma Medicine и Tune Therapeutics, стремящихся таргетно контролировать метилирование ДНК и другие эпигенетические маркеры, используемые для «включения» или «выключения» генов, без внесения необратимых изменений в сам основной код.