Достигнут новый консенсус в вопросе лечения отравлений ацетаминофеном

Достигнут новый консенсус в вопросе лечения отравлений ацетаминофеном

Группа экспертов из Университета Колорадо (Денвер, США) обновила рекомендации по оценке, ведению и лечению отравления ацетаминофеном в отделении неотложной помощи.

Новые рекомендации основаны на данных медицинской литературы и текущих руководств по токсикологическому контролю. Отмечается, что в работе отсутствовали высококачественные данные, касающиеся клинических решений, необходимых для лечения отравления ацетаминофеном. На эту тему проводилось лишь несколько хорошо контролируемых сравнительных исследований, посвященных специфическим проблемам, а не ведению таких пациентов.

При этом в Соединенных Штатах и Канаде нет действующих официальных руководств по лечению отравления ацетаминофеном, которое характеризуется повреждением гепатоцеллюлярной ткани и несет риск развития жизнеугрожающей печеночной недостаточности. В то же время за последние 25 лет на рынке появились продукты, содержащие высокие дозы ацетаминофена, препараты с пролонгированным высвобождением и новые препараты, сочетающие ацетаминофен с опиоидами или другими АФИ.

Для достижения консенсусного мнения относительно схемы принятия решений и определения оптимального лечения с учетом разных сценариев эксперты использовали модифицированный дельфийский метод. В частности, учитывались возможный прием лекарств с пролонгированное высвобождением, одновременный прием антихолинергических средств или опиоидов, беременность, вес более 100 кг и т.д.

Консенсусная группа акцентирует внимание на роли анамнеза. Неточная оценка времени приема внутрь может привести к ошибочному выводу о том, что ацетилцистеин – средство, используемое для лечения передозировки – пациенту не требуется или может быть преждевременно отменено, а это потенциально фатальная ошибка.

Начальную дозу ацетилцистеина следует вводить сразу, как только потребность в нем становится очевидной. Рекомендованная доза — не менее 300 мг/кг (перорально или внутривенно) в течение первых 20 или 24 часов.

При одновременном приеме ацетаминофена с антихолинергическими препаратами или опиоидными агонистами лечение такое же, за исключением случаев, когда первичная концентрация ацетаминофена, измеренная через 4–24 часа после приема, составляет 10 мкг/мл или менее, и необходимость в лечении ацетилцистеином или диагностике отпадает.