Суд позволил AbbVie взыскать с Takeda больше денег

Суд позволил AbbVie взыскать с Takeda больше денег

Канцлерский суд штата Делавэр вынес решение в пользу AbbVie по делу с сорванными поставками онкопрепарата Lupron.

Таким образом, американский фармгигант, скорее всего, сможет требовать большую часть возмещения ущерба, которого он добивался от японского партнера.

По данным Bloomberg Law, AbbVie требовала от японской фармацевтической компании возмещения ущерба на сумму около 480,6 миллиона долларов США – однако Takeda была согласна заплатить только 295.

В 2020 году AbbVie подала на Takeda в суд, заявив о нарушении контракта на поставку гормонального препарата, используемого для лечения рака простаты, который продается под брендом Lupron. AbbVie, разработавшая это лекарство, распространяла его в Соединенных Штатах и Канаде, в то время как Takeda была единственным производителем Lupron во всем мире.

Фармкомпании поссорились из-за срыва поставок, которые привели к глобальной нехватке этого препарата, причем AbbVie утверждала, что в них была виновата исключительно японская сторона. В то время суд встал на сторону американского производителя, постановив, что Takeda нарушила условия договора с AbbVie.

С тех пор AbbVie пыталась добиться утверждения своей методологии выплаты компенсации и, наконец, добилась своего: судья, рассматривавший это дело, решил, что «методика возмещения ущерба AbbVie правдоподобна и уместна», а сама американская компания «понесла долгосрочный ущерб в результате нехватки Lupron».