Наш рост диктуют 145 генов

Наш рост диктуют 145 генов

По оценкам американских эндокринологов, в организме человека экспресируется около 145 генов, которые могут определять наш окончательный рост.

Хондроциты – основной тип клеток, участвующих в росте костей. Они размножаются и созревают в областях ткани, называемых пластинками роста (эпифизарными пластинками), которые представляют собой участки хряща, расположенные вблизи окончаний костей. Пластинки роста определяют возможный рост ребенка. Пластинки роста встречаются у детей, после окончания роста они замещаются эпифизарными линиями.

Используя культуру хондроцитов мышей, команда исследователей из Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы, начала вырезать при помощи CRISPR гены, влияющие на пролиферацию и созревание этого типа клеток, чтобы определять, какие из них будут влиять на изменения скелета.

Исследователи идентифицировали 145 генов в хрящевых клетках, которые были подобны генам, работа которых нарушается при определенных заболеваниях скелета, влияющих на рост, развитие костей, суставов и хрящей у младенцев.

Хотя результаты, полученные с клетками мыши, могут не отражать клеточные процессы у людей, считается, что 145 генов роста могут помочь в поиске вариантов лечения пациентов со скелетной дисплазией и другими нарушениями скелета.