Со СПИДом можно покончить уже к 2030 году

Со СПИДом можно покончить уже к 2030 году /freepik

ООН заявляет, что проблему СПИДа можно решить в течение ближайших семи лет – если инвестировать в профилактику и лечение болезни.

Как заявила ООН, это вполне реально, «если страны продемонстрируют политическую волю вкладывать средства в профилактику и лечение и примут недискриминационные законы».

По данным ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу), в 2022 году примерно 39 миллионов человек во всем мире жили с ВИЧ, которая при отсутствии лечения может прогрессировать в СПИД.

«У нас есть решение, если мы последуем примеру стран, которые взяли на себя твердое обязательство ставить интересы людей на первое место и инвестировать в научно обоснованные программы профилактики и лечения ВИЧ», — говорится в отчете ЮНЭЙДС.

В нем также указано, что эффективное реагирование на ВИЧ также означает принятие, среди прочих инициатив, недискриминационных законов и расширение прав и возможностей сетей сообществ. Люди, живущие с ВИЧ или СПИДом, во многих странах сталкиваются со стигматизацией, дискриминацией и насилием.

«Наиболее заметный прогресс был достигнут в странах и регионах с наибольшим объемом финансовых вложений, например, в восточной и южной Африке, где с 2010 года число новых случаев заражения ВИЧ сократилось на 57%», — говорится в отчете.

С другой стороны, в Восточной Европе и Центральной Азии, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке наблюдается резкий рост числа новых инфекций.

 «Эти тенденции обусловлены в первую очередь отсутствием услуг по профилактике ВИЧ… а также барьерами, создаваемыми карательными законами и социальной дискриминацией», — объясняют в ЮНЭЙДС.

По данным этой структуры ООН, в прошлом году 1,3 миллиона человек заразились ВИЧ и 630 000 человек умерли от осложнений, связанных со СПИДом.