Запад отвергает китайский онкопрепарат

Запад отвергает китайский онкопрепарат

Уже два года прошло с тех пор, как Novartis заплатила китайской Beigene 650 миллионов долларов США за права на тислелизумаб, однако швейцарская компания все никак не может добиться регистрации этого онкопрепарата – ни в ЕС, ни в США.

Американский регулятор отказался регистрировать тислелизумаб при раке печени, и Novartis мняла этот вопрос с повестки дня, сославшись на расстановку приоритетов. Также этот ингибитор контрольных точек не станут регистрировать и при раке носоглотки и метастатическом немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ).

Тем временем продолжается длительная задержка рассмотрения первой заявки в США по плоскоклеточному раку пищевода.

Между тем, в ЕС четыре первоначальных показания все еще не рассмотрены — несмотря на то, что EMA приняло эти заявки 15 месяцев назад.

Совсем иначе обстоят дела в Китае, где права на тислелизумаб остались у Beigene. В Поднебесной он одобрен по 10 (десяти!) показаниям и ожидает регистрации еще по двум.

Отношения между Novartis и Beigene обострились после того, как на прошлой неделе швейцарская группа отказалась от опциона на оциперлимаб – моноклонального антитела против Tigit, которое также должно использоваться в онкологии.

Зато на днях Novartis выложила 500 миллионов долларов США за поглощения DTX Pharma, частной компании, специализирующейся на лечении редких болезней ЦНС при помощи малых интерферирующих РНК.