Bausch + Lomb скупает у фармгигантов ОТС-препараты

Bausch + Lomb скупает у фармгигантов ОТС-препараты

Bausch + Lomb подписала сделку о приобретении линейки безрецептурных глазных капель и контактных линз Johnson & Johnson Blink. Сумма сделки составила 106,5 миллионов долларов США.

Во время первого совещания, проведенного Брентом Сондерсом после его возвращения в Bausch + Lomb, генеральный директор изложил то, что, по его мнению, является самой большой проблемой компании: недостаточное использование имеющейся инфраструктуры.

«У нас очень широкая коммерческая структура и цепочка поставок, охватывающая почти каждого офтальмолога в мире, но недостаточно продукции, чтобы использовать ее эффективно», — заявил «новый старый» СЕО компании, также посетовав на отсутствие брендов-блокбастеров или высокодоходных брендов.

Теперь он решает эту проблему стандартным для себя способом – посредством M&A.

Покупка Blink состоялась через несколько дней после того, как Bausch + Lomb заключила еще одну сделку, с Novartis, по приобретению средства от синдрома сухого глаза Xiidra и нескольких других офтальмологических продуктов. Швейцарцы получили за этот лот почти 2,5 миллиардов долларов США.

Что касается сделки с Johnson & Johnson, то линейка Blink состоит из шести продуктов. Ее добавление в существующий портфель Bausch + Lomb расширит предложение компании по облегчению симптомов синдрома сухого глаза. У самой Bausch + Lomb имеются такие средства как Biotrue, Soothe XP и Advanced Eye Relief.