Bausch + Lomb возглавит одиозный дилер

Bausch + Lomb возглавит одиозный дилер

«Великий комбинатор» Брент Сондерс вернулся на пост генерального директора Bausch + Lomb спустя десять лет после того, как продал эту компанию.

На этой неделе Bausch + Lomb сообщила, что Сондерс сменит Джо Папа на посту генерального директора компании в начале марта – компания воссоединится с одним из руководителей, который через многое прошел за последнее десятилетие.

Сондерс также займет пост председателя совета директоров Bausch + Lomb.

Сондерс «засветился» в 2013 году, когда организовал сделку по выкупу Valeant Pharmaceuticals Bausch + Lomb за 8,7 млрд долларов. После этого он возглавил Forest Laboratories, где ему потребовалось пять месяцев, чтобы продаться Actavis за 25 миллиардов долларов и занять пост генерального директора уже там. Шесть месяцев спустя, в ноябре 2014 года, Сондерс организовал ее поглощение Allergan за 70 миллиардов долларов и… стал генеральным директором уже в новой компании.

В 2015 году Сондерс стал героем статьи Forbes на обложке под названием «Драг-диллер с Уолл-стрит: пять лет, три компании, слияния и поглощения на $100 миллиардов – и ноль изобретений. 44- летнее будущее медицины».

В 2016 году Сондерс пытался осуществить свой самый крупный переворот — продажу своей компании Pfizer, где он, понятно дело, стал бы ее новым СЕО. Но сделка сорвалась.

Сондерс не унимался: три года спустя он договорился о продаже Allergan AbbVie за 63 миллиарда долларов.

С 2021 года Сондерс занимал малозаметную должность председателя калифорнийской компании Beauty Health.

Справедливости ради стоит отметить, что за время его правления в Allergan компания выпустила 15 продуктов и добилась роста выручки на 9,4%. Но в его последние несколько лет инвесторы были недовольны низкими показателями.