Eisai отразила кибератаку

Eisai отразила кибератаку

Японская компания подверглась атаке программы-вымогателя и начала расследование возможных утечек данных.

В компании заявили, что в ответ на попытку вторжения была немедленно сформирована оперативная группа, которая займется оценкой масштаба инцидента и его потенциальных последствий и. В частности, специалисты пытаются выяснить, произошла ли в действительности утечка данных, а также как это происшествие повлияло на прогнозы прибыли, которые при необходимости скорректируют.

Eisai не одинока в своей беде – за последнее время кибератаки переживали различные фармпроизводители. Из-за схожести использованных методов взлома считается, что атаки проводила одна и та же хакерская группа. В последние годы хакеры с завидной регулярностью штурмуют производителей лекарств из разных стран. Только в прошлом месяце Merck выиграла в судебном процессе, связанном с кибератакой вируса NotPeyta, который заразил более 40 тыс. компьютеров в глобальной сети компании в 2017 году.

Немецкая биотехнологическая компания Evotec вынуждена была отключить свою сеть после того, как в начале апреля заметила необычную активность в IT-системах. Ранее в марте обнаружила брешь в IТ-безопасности и изолировала в ответ затронутые системы.

В 2022 году жертвой кибератаки стала швейцарская Novartis. Тогда хакерская группа Industrial Spy опубликовала данные, украденные якобы «из лабораторной среды завода-изготовителя». Novartis удалось доказать, что конфиденциальные данные не попали в общий доступ.