Evotec отключает IT-системы после кибератаки

Evotec отключает IT-системы после кибератаки

Немецкая компания Evotec, занимающаяся поиском и разработкой лекарственных соединений, подверглась кибератаке незадолго до пасхальных выходных.

Биотехнологическая компания, известная своей обширной сетью биофармацевтических партнеров, в кратком заявлении сообщила, что атака на ее IT-системы произошла 6 апреля. Каких-либо подробностей не приводилось.

«В результате системы были заблаговременно выключены и отключены от интернета для защиты от повреждения данных или их утечки», — указала компания в заявлении.

Evotec отметила, что изучает IT-системы и анализирует масштабы атаки, добавив, что к сохранению целостности данных в компании отнесутся максимальное серьезно.

Поскольку биофармацевтические компании генерируют новые данные в беспрецедентных масштабах, автоматизируя все больше научно-исследовательских и опытно-конструкторских или даже производственных процессов, эксперты предупреждают о растущем значении кибербезопасности, нарушение правил которой может привести к катастрофическим последствиям.