Аллергия ассоциируется с катарактой

Аллергия ассоциируется с катарактой

Эту неожиданную связь определили специалисты из Южной Кореи: согласно их анализу, аллергические заболевания повышают риск развития катаракты, в особенности у мужчин моложе 50 лет.

Сотрудники Медицинского колледжа Католического университета Кореи изучили связь между катарактой и распространенными аллергическими заболеваниями, такими атопический дерматит (экзема), аллергический ринит и бронхиальная астма.

Для этого авторы использовали данные 2 631 015 человек из базы данных Национальной службы медицинского страхования Кореи, из которых 301 693 человека перенесли операцию по удалению катаракты по крайней мере на одном глазу, и у 447 883 человек была диагностирована как минимум одно аллергическое заболевание.

Наличие аллергического заболевания определялось по факту трех или более случаев постановки диагноза в течение одного года с использованием кодов МКБ-10.

Анализ показал, что когорта аллергиков имела более высокий коэффициент риска развития катаракты по сравнению с выборкой участников, не страдавших от аллергии. При этом очень высокий риск возникновения необходимости в операции по удалению катаракты отмечался в когорте мужчин с атопическим дерматитом в возрасте моложе 50 лет. Сочетание экземы и аллергического ринита приводило к самому высокому риску развития катаракты.

По мнению исследователей, их результаты указывают на значение профилактических осмотров у офтальмолога для людей, имеющих аллергическое заболевание.