Альфа-гал синдром: обновление клинической практики ставит акцент на изолированных симптомах со стороны ЖКТ

Альфа-гал синдром: обновление клинической практики ставит акцент на изолированных симптомах со стороны ЖКТ

Синдром alpha-gal – потенциально опасная для жизни аллергическая реакция на молекулу галактозы, которая присутствует в большинстве тканей млекопитающих, кроме приматов.

Сенсибилизация к альфа-1,3-галактозе (α-gal), при которой вырабатываются IgE-антитела к этому дисахариду, запускается укусом клеща или паразитарной инфекцией.

Хотя эта аллергическая реакция проявляется как сочетание анафилаксии, кожных реакций и симптомов со стороны ЖКТ, которые возникают в течение нескольких часов после употребления мяса млекопитающих, медицинские работники должны знать, что многие пациенты испытывают желудочно-кишечные расстройства при отсутствии других клинических признаков.

По данным Американской гастроэнтерологической ассоциации, синдром альфа-гал является распространенной причиной желудочно-кишечных расстройств, которые до сих пор не рассматриваются медицинским сообществом как проявление аллергии.

«Для гастроэнтерологов важно быть осведомленным об этом заболевании, чтобы своевременно его диагностировать и лечить. Врачи должны учитывать альфа-гал синдром при дифференциальной диагностике пациентов с необъяснимыми желудочно-кишечными симптомами (боль в животе, диарея, тошнота и рвота), особенно тех, кто живет или жил в районе, эндемичному по этой аллергии и с укусами клещей в анамнезе», — пишут исследователи, которые подготовили обновление клинической практики, охватывающее патогенез, клинические проявления, диагностику и лечение α-gal синдрома.

Авторы обновления ссылаются на два обсервационных исследования с участием 375 пациентов с положительным результатом на IgE к альфа-1,3-галактозе. 40,7% жаловались только на желудочно-кишечные симптомы. Среди всей выборки наиболее распространенными симптомами со стороны ЖКТ были: боль в животе (71%) и рвота (22%). Примерно три четверти пациентов сообщили об улучшении состояния после диеты, из которой исключался триггерный дисахарид.

Согласно обновленной информации, обследование должно включать тест на IgE к альфа-гал, хотя его положительного результата недостаточно для постановки диагноза. Альфа-гал синдром должен быть подтвержден исчезновением или снижением симптомов при соблюдении диеты, исключающей α-gal. При этом рекомендовано избегать посещения общепита, т.к. там возможно перекрестное загрязнение продуктов питания.

Пациенты с альфа-гал синдромом, случайно съевшие продукт, содержащий α-gal, должны принять 25-50 мг дифенгидрамина и получить доступ к аутоинжектору с адреналином, который нужно использовать при прогрессировании симптомов.

Помимо США этот тип аллергии распространен в Японии, Австралии, Западной Европе и Южной Африке.