Одобрены устройства для лечения хронической боли в спине

Одобрены устройства для лечения хронической боли в спине

На сегодняшний день вариантов терапии боли в спине для людей, которые не являются подходящими кандидатами на хирургическое вмешательство, немного. Но некоторым из таких пациентов теперь принесут облегчение новые стимуляторы.

FDA расширило показания к применению устройств для стимуляции спинного мозга (SCS) от Abbott Laboratories, включив в них лечение хронической боли в спине у пациентов, которым нельзя провести операцию или у тех, кому операция не помогла.

Новое показание распространяется на все устройства SCS от Abbott Laboratories в США, включая линейку Proclaim SCS без подзарядки и перезаряжаемую платформу Eterna SCS.

Расширение показаний подтверждается результатами исследования DISTINCT, в котором приняли участие 270 взрослых, страдающих тяжелой инвалидизирующей хронической болью в спине в течение 12 лет и более, которым не было показано хирургическое вмешательство.

Исследование показало, что значительно больше пациентов, которых лечили при помощи стимуляторов, достигли значительных улучшений в отношении

  • снижения интенсивности боли в спине,
  • улучшения функциональности
  • улучшения качества жизни и психологического статуса,

чем пациенты, получавшие консервативное медикаментозное лечение.

Устройства Abbott Laboratories оснащены запатентованной технологией BurstDR, использующей всплески электрической энергии низкой интенсивности, чтобы нарушить передачу болевых импульсов до того, как они достигнут мозга.